Букет невесты vs подарочный букет

Что такое обычный подарочный букет?

Подарочные букеты должны удивлять «здесь и сейчас», в момент дарения. Своим объемом, воздушностью (речь о свободной постановке цветов. Согласитесь, вам не захочется дарить букет, в котором цветы очень плотно прилегают друг к другу, образуя эффект тесноты, когда примерно за те же деньги букет может выглядеть в 3р шире), упаковкой, которая дорабатывает форму или ликвидирует её несовершенства. Чтобы добиться объема, цветы ставятся очень свободно, между всеми стеблями есть зелень- она расширяет букет, делает его воздушным, тяжелым, крупным— солидным) Такой букет приятно дарить и получать, поэтому мы называем его«подарочным».

Как собирается букет невесты?

Свадебный букет должен продержаться свадебный день, не упасть в обморок от тёплый объятий руки невесты (цветы обезвоживаются даже от ваших ручек), не развалиться при бросании или ещё хуже- на фотосессии или в ЗАГСе (например, потому что неплотно перевязан букет), ну и финально — гармонировать с образом невесты и жениха.
Отсюда выводим весомое различие: букеты собираются в разных техниках.
В букете невесты недопустима излишняя свобода между цветами- они опустят бутоны, букет будет «грустным». В букете невесты мало зелени- она утяжеляет букет, излишне расширяет его, а нам нужен компактный красивый букетик, где главное не объемная зелень и упаковка, главное- красота каждого отдельного цветка. Короче говоря, это все означает, что если из крупного подарочного букета убрать зелень и грамотнее расставлять цветы — у нас получится классический свадебный букет. Каждый цветочек будет поддерживать своего соседа, но давки быть не должно: деформированный бутон пионовидной розы- это некрасиво. На самом деле, вывести красивую полукруглую форму букета и не передавить цветы- это тот ещё квест, именно поэтому флористы пользуются зеркалом (если вы были у нас в гостях и видели большое зеркало, то теперь знаете, зачем оно нужно :)

Все это сводится к трудоемкости процесса: если изготовление крупного (!) подарочного букета (речь идёт о букетах с широким составом) от зачистки цветка до финального перевязывания упаковки занимает в районе 30-40 минут, то на букет невесты действительно уходят часы даже у опытного цветочника, что уж говорить о новичках. Иногда больше, иногда меньше- все зависит от капризов цветов и рук флориста, который собирает ваш свадебный букет. После такого энергетического истощения всегда хочется наградить себя эклерчиком или хотя бы кофеёчком) ☕️


Выбрать букет невесты