Сухоцветы: вечная красота живых растений

Наша страна расположена в северном полушарии земного шара, и родная природа радует свежими сезонными цветами лишь в теплые месяцы весны, лета и осени. А порой так хочется и в морозные осенне-зимние дни окружить себя ароматами цветущего сада и полюбоваться красотой цветов и трав…

Сухоцветная флористика приходит на помощь! Руками флористов создаются невероятные композиции из высушенных и стабилизированных цветов. При помощи специальных технологий обработки и сушки они сохраняют красоту цвета, формы, даже запаха и способны радовать нас долгое-долгое время!


Кто же это такие – букеты из сухоцветов?


Наша мастерская специализируется на современной сухоцветной флористике: мы создаем уникальные авторские композиции в керамических кашпо, деревянных ящиках и шляпных коробочках, собираем ароматные вечные букеты и интерьерные сочетания из веточек и стеблей для ваз.

Для своей работы мы отбираем самые лучшие растения, закупая их на специализированных цветочных базах. Кое-что готовим самостоятельно: тщательно отбираем и высушиваем определенные цветы, чаще всего, это экзотика вроде необычной протеи и колючки-эрингиума. Но порой заготавливаем и яркие веточки статицы, цветущего лимониума или пучки озотамнуса – такие цветы отлично выдерживают сушку в «домашних условиях», сохраняя свои первоначальные цвет и форму без потерь.

Некоторые цветы с крупными головами-бутонами подвергают специальной химической обработке (глицерин), которая превращает их в стабилизированные. Так можно, например, сохранить естественную форму и цвет розы (аккуратные, мягкие лепестки и чистый природный оттенок).

В нашей коллекции можно найти насыщенные, сочные композиции с очень-очень яркими, цветами-сухоцветами: некоторые из них красят на цветочных заводах, добавляя красители в воду к стеблям, когда растение еще свежее. А некоторые мы красим самостоятельно, чаще пользуясь акриловыми быстросохнущими баллончиками-распылителями: краска из них ложится на листочки и стебли ровно и не оставляет за собой запаха.

А еще, прелесть сухоцветной флористики в том, что возможно использовать любой природный материал: не только стебли и бутончики растений, но и их коробочки-соцветия, шишки, плоды, различные коряжки и веточки. Все они создают небывалые сочетания форм и фактур, делая букеты еще более очаровательными и особенными.


Где живут сухоцветы во флористике?

1. Ветки натурального хлопка в интерьере

    

Любимая классика для всех поклонников сухоцветов (и не только!). Дерево, воплощающее в себе силу и стройность в сочетании с легкими мягкими коробочками растения создают невероятно гармоничную комбинацию. Пара веток натурального хлопка в прозрачном стекле добавляют очарования любому интерьеру.

2. Авторские интерьерные композиции в керамике и шляпных коробочках

В нашей цветочной студии создаются авторские интерьерные композиции из сухоцветов с самыми разным составами, настроением, формой. Авторский означает "особенный", "уникальный": сухоцветные композиции собираются  в единственном экземпляре руками наших флористов и никогда после не повторяются. Дело и в определенном настроении мастера-творца, и в сложности идентичной сборки самого букета (каждая веточка и каждый бутон засыхают в совершенно особенной, неповторимой форме). Кроме того, зачем повторяться, когда мир сухоцветов так богат и разнообразен?)

Композиции из сухоцветов собираются на сухую флористическую губку - оазис, которую можно поместить в шляпную коробочку или керамическое кашпо. Такую композицию можно разместить на любой поверхности - цветы-сухоцветы несут в себе особое очарование и будут настоящей изюминкой в интерьере вашего дома или офиса. В ассортименте студии стараемся поддерживать большой выбор самых разных интерьерных композиций - на любой вкус, цвет и комфортный бюджет.

3. Коллекция сухоцветных букетов в деревянных ящиках

На нашем сайте представлена широкая линейка букетов в деревянных ящичках, которые могут стать очень необычным подарком для ваших родных, друзей и коллег. В основе всех букетов есть пушистики лагуруса и настоящая высушенная французская лаванда - она отличается высоким качеством (насыщенная и крупная, не осыпается и не теряет формы). Такие аккуратные ящички отлично смотрятся в интерьере - выбрав букет по желаемому составу и расцветке, его можно разместить на рабочем столе, стеллаже, любой полочке.

4. Букеты из сухоцветов на стеблях

Из сухоцветов (точно также как и из живых цветов!) собираются букеты на стеблях - "с ножкой". Флористы собирают цветы по спирали: каждая веточка кладется на предыдущую с легким наклоном. Такой способ помогает каждому стебельку встать на положенное именно ему место, а цветочная шапка выглядит свободной и аккуратной: бутоны не сдавливают друг дружку, сохраняя воздух между соцветий.


В нашей студии всегда в наличии букеты с лавандой, пятью хлопками и различными сухоцветными "добавочками" - ароматный подарок можно выбрать в любом интересном цвете.


А также совсем авторские и очень красивые уникальные букеты! В такой букет флорист, помимо высушенных цветов, может поставить большие сухие травы, ветки и коряжки, листья необычных растений (например, магнолию, стрелицию, пальму), стабилизированные цветы и стебли натурального хлопчатника. Букет из сухоцветов станет доброй и совершенно особенной памятью в любом доме, ведь, в отличие от живых цветов, сохранит свою форму, цвет и стойкость на долгое-долгое время. 

5. Аромасаше и мини-букетики лаванды в качестве комплимента к основному подарку

Лаванду в работе используем только натуральную и только сортовую французскую - ее соцветия очень стойкие, насыщенного оттенка и с тонким, нежным ароматом, сохраняющимся в букете надолго. Найти милые вещицы можно в разделе "Приятных мелочей" - приложим аромасаше или мини-букетик из лаванды к вашему основному подарку.   

Особенности ухода за вечными цветами-сухоцветами.

Сухоцветы, в отличие от живых цветов, очень декоративны и требуют минимального ухода: они не нуждаются в воде или прохладной температуре воздуха, им не страшны сквозняки и резкие перепады температур. И, пожалуй, это их самое большое достоинство: у многих людей очень активный ритм жизни, какой уж там подрезать стебли и менять воду ежедневно! (а между тем, в отношении живых цветов мы именно это рекомендуем). А цветы-сухоцветы совсем лишены забот - достаточно лишь отвести под них аккуратное место, а после лишь любоваться месяцами необычной красотой. 

Всем красоты!